Добро пожаловать на Форум журналистов ЗКО!
Форум журналистов ЗКО

Форум журналистов ЗКО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум журналистов ЗКО » Кадровый потенциал СМИ » Журналистика - это призвание!


Журналистика - это призвание!

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Для меня журналистика – это не профессия, а образ жизни, призвание. Не обязательно иметь профильное образование, чтобы быть журналистом.
Даже, если брать, к примеру, наш регион, то журналистов, имеющих спецобразование, можно пересчитать по пальцам. В основном, это филологи, историки, литературоведы. Но зато это люди, идущие по своему призванию. Ведь нельзя научить человека быть журналистом, точно так же как нельзя научить человека быть писателем или художником. Можно научить человека рисовать, но научить быть художником невозможно.
В настоящее время многие люди идут в журналистику, полагая, что это такая авантажная профессия, привлекательная, гламурная даже, приносящая известность и деньги. Но это все не так.  За всей своей привлекательностью, скрываются и другие стороны. Журналистика – это прежде всего ответственность, ответственность за каждое озвученное или написанное слово. Журналистика – это оперативность и любознательность. В нынешний век технологий, новость может быть «живой» всего несколько часов. Поэтому, здесь необходимо постоянно успевать, не то ваш материал будет уже не актуален. И, как видим, наши журналисты с этим справляются очень даже хорошо. Стоит только произойти какому-нибудь происшествию, как информацию о случившемся можно тут же увидеть на сайтах. Журналистов не останавливают ни ночное время суток, ни погодные условия.
Исходя из всего этого, стоит отдать должное людям, работающим в сфере СМИ.
Что касается проблемы развития кадрового потенциала, то сегодня она вышла на приоритетные позиции. Кадровый потенциал – это основное богатство любой организации, и его формированию должна уделяться ключевая роль. От этого будет напрямую зависеть конкурентоспособность  и популярность предприятия или издания.
На мой взгляд, сейчас ведется активная связь с университетами и школами. Проводятся различные журналистские конкурсы, которые помогают выявлять талантливых ребят. Мне кажется, нужно продолжать в том же духе. Также можно выделять от СМИ гранты на обучение с учетом того, что человек вернется после учебы работать в данное издание. Или проводить те же самые тренинги. То есть нужна всесторонняя поддержка таких ребят – это и помощь при учебе в ВУЗах и школах, и обучение опытными специалистами студентов, и устройство на работу после получения образования.
P.S. Насколько мне известно, в ЗКГУ, например, проводит обучение студентов опытный журналист Казбек Куттымуратулы. Думаю, таких примеров должно быть больше, когда старшее поколение делится опытом с молодыми. Тогда у нас будет качественный состав среди СМИ.

+1

2

Коллеги-журналисты, поделитесь опытом, куда вы записываете свои заметки, наблюдения, где конспектируете чьи-то высказывания? Я понимаю, что диктофон - это круто, но не всегда его можно использовать. Вот у меня для этой цели есть тетрадь общая а5 48 листов: https://www.b2b-service.kz/tetradi-a5f- … ortimente/ Мне кажется - самый удобный вариант. Периодически меняю их, а исписанные в коробочку, в архив, так сказать.

0


Вы здесь » Форум журналистов ЗКО » Кадровый потенциал СМИ » Журналистика - это призвание!